$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мать отравившегося "Боярышником": Ваня считал, что лосьон из аптеки в смысле безопасности даже лучше, чем водка из ларька

Мать отравившегося "Боярышником": Ваня считал, что лосьон из аптеки в смысле безопасности даже лучше, чем водка из ларька Мать отравившегося: Сын говорил, что "Боярышник" выходит дешевле и меньше, чем самый маленький шкалик водки
Скриншот: Телекомпания АИСТ / YouTube

Мать одного из отравившихся концентратом для ванн "Боярышник" Любовь Мамонова заявила, что ее сын иногда мог выпить один небольшой пузырек лосьона после работы. 

Большинство из отравившихся концентратом для ванн "Боярышник" в Иркутске являются "неблагополучными гражданами". Об этом "Радио Свобода" заявил районный участковый полицейский Роман Пинаев.

"Профессора, что ли, пьют "Боярышник"? Понятно, что это алкоголики со стажем. Которые, если и были когда-то интеллигентами, давно опустились. Суррогаты покупают на выпивку люди, у которых денег вообще нет, это самый дешевый способ "закинуться". Поэтому искать среди пострадавших кого-то для интервью – дело гиблое. Пары слов связать не могут", – сказал Пинаев.

Мать одного из отравившихся Любовь Мамонова, в свою очередь, заявила, что ее сын не был "запойным алкашом".

"Ваня считал, что лосьон из аптеки в смысле безопасности даже лучше, чем водка из продуктового ларька. Он же не какой-то запойный алкаш у меня. Мог выпить после тяжелого рабочего дня. Одну бутылочку "Боярышника" – что там? 100 мл! И не каждый день. Так все кругом пьют, это не считается чем-то позорным. Вон и медсестра одна тоже в больнице оказалась, и воспитательница из детсада – тоже этот лосьон употребили. Сын говорил, что "Боярышник" выходит дешевле и меньше, чем самый маленький шкалик водки. И вообще его многие работяги пьют – и ничего. А в этот раз туда чего-то подмешали. Видимо, сэкономить хотели", – предполагает женщина.

17–18 декабря в Иркутске были зафиксированы первые случаи отравления концентратом для ванн "Боярышник". По информации иркутского управления Следственного комитета, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, от отравления пострадали 109 человек, 63 из них умерли. По делу о массовом отравлении концентратом для ванн арестованы 11 человек.