$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Матвиенко заявила, что Россия не допустит принятия в Украине нового закона "Об образовании"

Матвиенко заявила, что Россия не допустит принятия в Украине нового закона "Об образовании" Матвиенко: Российская сторона будет принимать меры, чтобы "вынудить Украину соответствовать европейским ценностям"
Фото: ЕРА

Принятый в Украине закон "Об образовании" нарушает существующие международные нормы, требующие соблюдения прав национальных меньшинств, а потому российская сторона будет требовать изменить закон, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Россия сделает все возможное, чтобы Украина убрала из нового закона "Об образовании" "дискриминационные нормы", заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с председателем парламента Венгрии Ласло Кевером, сообщает ТАСС.

Встреча состоялась на полях ассамблеи Межпарламентского союза, которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Матвиенко заявила, что российская сторона будет принимать меры, чтобы "вынудить Украину соответствовать европейским ценностям" и изменить новый закон.

Спикер Совфеда подчеркнула, что РФ не может допустить вступления в силу этого закона из-за того, что он "грубейшим образом" нарушает существующие международные нормы, требующие соблюдения прав национальных меньшинств в государстве.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии сообщили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.

Вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе ожидает вывода Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании" в декабре.