$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мэрия Москвы разрешила гулять по Тверской без плакатов и лозунгов во время митинга Навального

Мэрия Москвы разрешила гулять по Тверской без плакатов и лозунгов во время митинга Навального В мэрии Москвы посоветовали гражданам не "проявлять чувств" во время прогулки на Тверской
Скриншот: tvrain.ru

Сегодня на улице Тверской в Москве проходит антикоррупционный митинг, организованный российским оппозиционером Алексеем Навальным, полиция пообещала не препятствовать прохожим, которые будут просто гулять.

Полиция не станет препятствовать гуляниям по Тверской улице в Москве, если их участники придут без плакатов и не будут выкрикивать лозунги, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

По его словам, если человек "придет с плакатом политического содержания или будет выкрикивать лозунги", то он станет стопроцентным "потенциальным клиентом полицейских". Черников подчеркнул, что "если граждане спокойно гуляют и проявляют чувство солидарности с большинством людей, которые придут отмечать День России, все будет спокойно и хорошо". Он также добавил, что гражданам не стоит "проявлять особые чувства", чтобы не быть замеченными полицией.

В ночь на 12 июня со стороны Кремля Тверскую улицу загородили мешками с песком и противотанковыми ежами.

"После появления в интернете призывов переместиться с проспекта Сахарова на Тверскую улицу для организации несогласованной протестной акции столичная полиция официально предупреждает: поскольку на Тверской запланированы массовые праздничные мероприятия ко Дню России, то любые провокационные действия со стороны протестующих будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться", – проинформировала пресс-служба Главного управления министерства внутренних дел России по Москве.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный анонсировал антикоррупционные акции в России в день национального праздника этой страны 12 июня. Митинги запланированы в 187 городах.

11 июня он объявил о переносе антикоррупционного митинга в Москве с проспекта Сахарова, где проведение акции было согласовано с властями, на Тверскую. 

Утром 12 июня появились сообщения о первых задержаниях в ходе митингов.