$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель лишилась звания популярнейшего политика Германии

Меркель лишилась звания популярнейшего политика Германии Ангела Меркель
Фото: wikipedia.org
Глава немецкого правительства Ангела Маркель уступила титул наиболее популярного политика Германии своему подчиненному – руководителю МИД Франк-Вальтеру Штайнмайеру

Работу главы немецкой дипломатии одобряют 70% опрошенных, что на один процент больше показателя канцлера, как сообщает Associated Press со ссылкой на результаты опроса общественного мнения, организованного по заказу местной телекомпании ARD.

Эта разница расположена в пределах статистической погрешности опроса (3,1%), но важность результатов заключается в том, что прежде Меркель неизменно лидировала в списке самых популярных политиков Германии.

Социологи также выявили стремительный рост популярности партии "Альтернатива для Германии", фундаментом позиции которой является отказ от евро и возвращение дойч-марки. Политсила, созданная менее года назад видными бизнесменами, экономистами и журналистами, может получить около шести процентов голосов избирателей. Это даст ей возможность с легкостью провести своих депутатов в Европарламент на майских выборах: барьер составляет три процента.

Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за усиление немецкой внешней политики не только в Евросоюзе, но и на Ближнем Востоке, в Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, фокусируясь на европейских делах, Берлин теряет возможности в других частях света, лишаясь там влияния и способности воздействовать на ситуацию.