$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Меркель выступила против членства Турции в Европейском союзе

Меркель выступила против членства Турции в Европейском союзе Меркель: Понятно, что Турция не должна стать членом ЕС
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Турция не должна стать членом ЕС, и пообещала провести консультации о приостановке соответствующих переговоров с Анкарой.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что попытается положить конец переговорам о членстве Турции в Европейском союзе. Об этом она сказала во время телевизионных дебатов со своим оппонентом на выборах, социал-демократом Мартином Шульцем, сообщает Reuters.

По словам Меркель, "понятно, что Турция не должна стать членом ЕС".

Она добавила, что "поговорит с коллегами" о достижении общей позиции по этому вопросу.

С таким заявлением Меркель выступила после того, как Шульц также пообещал покончить с переговорами в случае избрания канцлером на федеральных выборах в Германии 24 сентября.

Первоначально Меркель предостерегла от приостановки переговоров с Турцией, заявив, что было бы безответственно подвергать опасности отношения с этой страной в то время, когда граждане Германии содержатся там в тюрьме.

Двенадцать немецких граждан находятся под стражей в Турции по политическим обвинениям, четверо из них имеют двойное гражданство, отмечает агентство.

В телевизионных дебатах между основными претендентами на пост канцлера Германии, которые прошли 3 сентября, победу одержала Меркель – действующий глава правительства и лидер блока Христианско-демократический союз и Христианский социальный союз. Канцлер Германии набрала 55% голосов респондентов. Кандидат от социал-демократов Мартин Шульц – 35%.

26 апреля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что страна не будет ждать вечно у "ворот Европы" и может отказаться от переговоров о вступлении в ЕС.

В конце августа министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Турция не сможет вступить в Европейский союз до тех пор, пока президентом страны остается Реджеп Эрдоган. 

18 августа Эрдоган призвал турецкую диаспору в Германии (около 1 млн избирателей) не голосовать за партии, входящие в правящую парламентскую коалицию. Он назвал "врагами Турции" Христианско-демократический союз, Социал-демократическую партию и экологическую политсилу "Союз90/Зеленые".

По его словам, немецкие власти противодействуют евроинтеграции Турции и не выполнили договоренности о реадмиссии мигрантов.

Габриэль назвал призыв Эрдогана "беспрецедентным". Президент Турции в ответ посоветовал немецкому министру "знать свое место".