$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Беларуси о голосовании в ООН: Вопрос прав человека не имеет отношения к территориальной целостности Украины

МИД Беларуси о голосовании в ООН: Вопрос прав человека не имеет отношения к территориальной целостности Украины Спикер МИД Беларуси прокомментировал позицию делегации страны во время голосования резолюции по Крыму в ООН
Скриншот: Информационное агентство БелТА / Youtube

Спикер министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик отметил, что практика принятия "страновых резолюций" "навязывается отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов".

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик заявил, что рассмотрение тематики прав человека в Организации Объединенных Наций не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в заявлении спикера белорусского МИД, опубликованном на сайте министерства.

"В этой связи хочу отметить, что позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

В МИД Беларуси резолюцию по Крыму назвали  "страновой", отметив, что принятие такого рода документов – "это путь в никуда".

По мнению представителя внешнеполитического ведомства Беларуси, практика принятия "страновых резолюций" "навязывается Организациии Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов".

"Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они ни рассматривались – в Женеве или Нью-Йорке. Это не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу "я лучше знаю, что вам надо делать", – подчеркнули в министерстве, отметив, что и впредь будут придерживаться такой позиции.

15 ноября на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН был принят проект резолюции о нарушениях прав человека в Крыму. За проект резолюции проголосовали 73 страны – члена ООН, против – 23, еще 76 воздержались. 

Делегация Беларуси на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН предложила не рассматривать повестку дня комитета, а также голосовала против резолюции о правах человека в аннексированном Крыму.