$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Италии заявил о непризнании резолюции совета Венето по Крыму

МИД Италии заявил о непризнании резолюции совета Венето по Крыму МИД Италии резолюцию Венето не поддержал
Фото: inforesist.org

Министерство иностранных дел Италии в ответ на принятую властями северо-восточного региона страны резолюцию по российскому Крыму подтвердило свою солидарность со странами Евросоюза, НАТО и "Большой семерки" в вопросе непризнания аннексии полуострова Россией.

Министерство иностранных дел Италии подтвердило свою позицию о непризнании референдума в Крыму 2014 года и поддержку работы в нормандском формате, об этом говорится в заявлении МИД на сайте посольства Италии в Украине.

"В связи с резолюцией, принятой региональным советом Венето, в которой призывают правительство Италии признать итоги референдума по вопросу о независимости Крыма от Украины и требуют отмены ограничительных мер по отношению к Российской Федерации, министерство иностранных дел и международного сотрудничества подтверждает свою твердую позицию, которую разделяют Европейский союз, партнеры по НАТО и страны G7, в отношении непризнания результатов референдума по вопросу о независимости Крыма от 16 марта 2014 года и последующего присоединения к Российской Федерации", – говорится в заявлении дипломатического ведомства.

В заявлении также отмечено, что МИД Италии поддерживает работу ОБСЕ и деятельность нормандского формата в переговорном процессе для урегулирования конфликта на востоке Украины.

18 мая региональный совет Венето (совет северо-восточного региона Италии) поддержал резолюцию относительно признания Крыма частью РФ. Также резолюция предусматривала призыв к итальянскому правительству отменить санкции против России.