$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД РФ: Лавров призвал США использовать свое влияние на Киев, чтобы предостеречь его от провокаций

МИД РФ: Лавров призвал США использовать свое влияние на Киев, чтобы предостеречь его от провокаций Керри и Лавров провели телефонный разговор
Фото: ЕРА

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал госсекретаря США Джона Керри "побудить" Украину к диалогу с террористическими группировками, оккупировавшими часть Донбасса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты обсудили координацию действий США и РФ в Сириии, а также ситуацию в Украине. В частности, Лавров требует, чтобы украинские власти "вели диалог" с террористами, оккупировавшими часть территорий на востоке страны.

"Лавров призвал США использовать свое влияние на Киев, чтобы предостеречь его от провокаций и побудить к диалогу с Донбассом и к выполнению всех договоренностей", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. 3 августа 2016 года в ОБСЕ сообщили, что на Донбассе погибли 9553 человека, около 2 тысяч из них – мирные жители.