$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД РФ: Москва никогда не скрывала поставок военной техники официальным сирийским властям

МИД РФ: Москва никогда не скрывала поставок военной техники официальным сирийским властям МИД РФ прокомментировал информацию о военной помощи Сирии
Фото: ping_panther / Instagram
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала, что во время телефонного разговора глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил своему американскому коллеге Джону Керри, что Москва всегда оказывала помощь Дамаску в борьбе с терроризмом.

Россия поставляет военную технику официальным сирийским властям для борьбы с терроризмом и никогда не скрывала этого факта. Об этом в понедельник, 7 сентября, заявила официальный представитель российского министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова.

Таким образом она прокомментировала детали разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, который состоялся 5 сентября.

"В ходе телефонного разговора Керри уточнил у Лаврова ситуацию с российской помощью сирийскому правительству для борьбы с террористами. Лавров подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается, и что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом", – цитирует Захарову "Российская газета".

В последние недели сразу несколько изданий сообщили о том, что российские военнослужащие могут принимать участие в войне в Сирии на стороне правительственных сил.

Так, израильский сайт Ynet опубликовал материал, в котором, ссылаясь на анонимных западных дипломатов, сообщил, что Россия направит в Сирию несколько тысяч военнослужащих уже в ближайшие недели. А британская газета The Times написала, что российские войска уже воюют на стороне президента Сирии. Издание сообщило, что на сирийском телевидении вышел сюжет о боях сирийской армии, в котором была слышна русская речь. Кроме того, в кадр попал бронетранспортер БТР-82А, который появился на вооружении российской армии лишь в прошлом году.

В ответ президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку, в том числе техникой, подготовкой военнослужащих и вооружением, но говорить об участии Москвы в военных операциях против "Исламского государства" преждевременно.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют несколько сил, в том числе правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и др.