$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Министр обороны Израиля: Только представьте себе, что произойдет, если Иран получит ядерное оружие. Мы не можем позволить этому случиться

Министр обороны Израиля: Только представьте себе, что произойдет, если Иран получит ядерное оружие. Мы не можем позволить этому случиться Либерман прокомментировал испытания Ираном баллистической ракеты
Фото: ЕРА

Испытание Ираном баллистической ракеты доказывает, что он стремится стать мировой державой и угрожать не только странам Ближнего Востока, но и всем странам свободного мира, заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Нельзя позволить Ирану получить ядерное оружие, заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман, комментируя испытание новой баллистической ракеты "Хоррамшахр" с дальностью полета в 2 тыс. км. Об этом сообщает издание Newsru.co.il.

"Баллистическая ракета, запущенная Ираном, – это не только провокация, демонстрация неповиновения Соединенным Штатам и их союзникам, включающим в себя Израиль, и попытка проверить уровень их терпения, но и еще одно доказательство стремления Ирана стать мировой державой и угрожать не только странам Ближнего Востока, но и всем странам свободного мира. Только представьте себе, что произойдет, если Иран получит ядерное оружие. А он стремится именно к этому. Мы не можем позволить этому случиться", – заявил Либерман.

23 сентября стало известно, что Иран провел успешное испытание новой баллистической ракеты.

В Иране неоднократно заявляли, что военный потенциал страны направлен исключительно на оборонные цели и не представляет угрозы для других стран. В Вашингтоне новые ракетные испытания называют провокационными.

Министерство финансов США вводило дополнительные санкции в отношении Ирана в феврале, мае и в июле 2017 года.

Министр финансов США Стивен Мнучин подчеркнул, что санкции ужесточены в ответ на провокационные действия Ирана, включая запуск 27 июля космической ракеты-носителя, новые ракетные испытания и поддержку ракетных ударов йеменских повстанцев-хуситов по Саудовской Аравии.

В июле Конгресс США поддержал законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 2 августа документ подписал президент США Дональд Трамп.

Законопроект обязывает президента заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Иранский президент Хасан Рухани заявил, что новые санкции Штатов не останутся без ответа.

19 сентября Трамп заявил, что главной статьей экспорта Ирана являются "насилие, кровопролитие и хаос".