$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр внутренних дел Бельгии заявил, что в Европу из Сирии могут массово возвращаться исламисты

Министр внутренних дел Бельгии заявил, что в Европу из Сирии могут массово возвращаться исламисты Ямбон прогнозирует два варианта развития событий
Фото: ЕРА

В связи с наступлением на ИГИЛ в Мосуле и Ракке исламисты могут начать возвращаться на родину, заявил министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон.

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон заявил, что многие бельгийские джихадисты, воюющие в Сирии и Ираке, могут вернуться на родину.

Об этом он сообщил в эфире местного телеканала RTBF, говоря о безопасности в стране через год после терактов в Париже.

"117 человек уже вернулись. Половина из них находится в тюрьме, остальные – под надзором. Есть несколько десятков тех, кто пытался отправиться в Сирию, и их я оцениваю тоже как опасных, они также находятся под наблюдением", – сказал Ямбон.

По словам министра, есть два варианта событий: или бельгийские боевики останутся на Ближнем Востоке, или они вернутся на родину.

"Мы видим, что ИГИЛ находится под давлением в связи с атаками против Ракки и Мосула. Бельгийские боевики могут остаться там, чтобы помогать обороне исламистов", – отметил он.

"По другой гипотезе, и мы должны не упускать это из внимания, "Исламское государство" вернет боевиков. Но не только 200 бельгийцев, а три–пять тысяч европейцев, которые там находятся. Все разведслужбы следят за этим, обмениваясь информацией. Если эта волна придет, мы должны быть готовыми", – добавил Ямбон.

В сентябре полиция Германии заявила, что в Европу массово возвращаются джихадисты после потерь и поражений ИГИЛ.

В Париже 13 ноября произошла серия терактов, ответственность за которые взяли на себя боевики "Исламского государства". По последним официальным данным, погибло 129 человек, 250 были ранены.