$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр здравоохранения Канады считает, что страна должна участвовать в переговорах о паспортах вакцинации

Министр здравоохранения Канады считает, что страна должна участвовать в переговорах о паспортах вакцинации Хайду: Канада должна быть частью переговоров о паспортах вакцинации
Фото: Patty Hajdu / Facebook
Министр здравоохранения Канады Патти Хайду отметила, что участвовать в переговорах о внедрении паспортов вакцинации против коронавируса нужно, чтобы не оказаться в стороне, когда страны, возможно, согласуют поездки при наличии таких документов.

Министр здравоохранения Канады Патти Хайду считает, что страна должна участвовать в переговорах о возможном введении паспортов вакцинации от коронавируса. Об этом она сказала 12 марта на пресс-конференции, сообщает Global News.

Министр отметила, что участвовать в переговорах нужно, чтобы не оказаться в стороне, когда страны, возможно, согласуют поездки при наличии таких паспортов.

"Канада должна быть частью этих переговоров, прежде всего чтобы иметь влияние с точки зрения того, как это может развиваться, а также чтобы убедиться, что Канада не останется позади, если мир внедрит новые требования для международных поездок, для которых потребуется какая-то форма медицинского освидетельствования", – заявила она.

10 марта премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявлял, что идея сертификатов вакцинации не является чем-то новым и уже используется. 

Global News отмечает, что Трюдо и Патти пока не предоставляли более конкретной информации по вопросу внедрения паспортов вакцинации.

Ряд стран заявили о разработке документов о вакцинации от коронавируса. В то же время во Всемирной организации здравоохранения критически отнеслись к идее внедрить COVID-паспорта. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечал, что пока неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки.

В конце февраля канцлер Германии Ангела Меркель сообщала, что страны Евросоюза намерены внедрить электронные сертификаты вакцинации против коронавируса. Для подготовки внедрения системы электронных сертификатов Еврокомиссии понадобится около трех месяцев.