$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МВД Чехии заявило, что Бабченко не обращался с запросом на проживание или убежище

МВД Чехии заявило, что Бабченко не обращался с запросом на проживание или убежище 29 мая в Бабченко выстрелили в подъезде его дома в Киеве
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В министерстве внутренних дел Чехии заявили, что категорически отрицают связь убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве с деятельностью чешского МВД.

Убитый в Киеве 29 мая российский журналист Аркадий Бабченко не подавал запрос на проживание или убежище в Чехии. Об этом сообщило министерство внутренних дел Чешской Республики 30 мая.

"Министерство внутренних дел четко заявляет, что господин Бабченко в прошлом не запрашивал о временном или постоянном проживании либо убежище в Чешской Республике. Мы сожалеем о смерти журналиста, который был застрелен в Украине накануне, но мы категорически отрицаем связь этого события с МВД, а также предположение о том, что смерть Бабченко может быть связана с якобы слабостью МВД", – сказано в сообщении.

В чешском правоохранительном ведомстве призвали "остановить личные нападки на некоторых сотрудников МВД в социальный сетях".

"Каждая смерть, в том числе смерть журналиста, является грустным и деликатным событием, однако мы просим журналистов и общественность в этом контексте не ссылаться на ложную информацию в контексте министерства внутренних дел и его конкретных сотрудников", – добавили в МВД Чехии.

Чешский журналист Ондржей Соукуп написал 29 мая в Twitter, что в 2017 году Бабченко "из-за угроз ликвидации сбежал из Москвы в Прагу".

"Через полгода он переехал в Украину, потому что потерял надежду, что чешские власти дадут ему вид на жительство", – заявил журналист.

В феврале 2017 года Бабченко сообщал, что ему пришлось выехал в Прагу из-за "информированно обоснованного мнения", что ему лучше пожить за пределами России.

29 мая 2018 года в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что правоохранители рассматривают профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.