$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следком РФ предлагает помочь Украине с "объективным" расследованием убийства Бабченко

Следком РФ предлагает помочь Украине с "объективным" расследованием убийства Бабченко Следком РФ предложил помочь с расследованием убийства Бабченко
Фото: sledcom.ru

Согласно российскому законодательству Следственный комитет РФ может расследовать преступления против россиян, даже если они совершены иностранцами за пределами России, заявила представитель ведомства, комментируя убийство в Киеве журналиста Аркадия Бабченко.

Следственный комитет РФ готов оказать Украине помощь в расследовании убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. Об этом 30 мая заявила представитель СК Светлана Петренко, сообщает "РИА Новости".

Как отметила Петренко, поскольку в Украине не могут "раскрыть убийства других российских граждан", то российская сторона может "оказать содействие компетентным органам Украины в раскрытии и объективном расследовании" убийства.

По словам представителя Следкома РФ, согласно российскому законодательству ведомство может расследовать преступления против россиян, даже если они совершены иностранцами за пределами России.

29 мая в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Журналист умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что полиция рассматривает профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства.

По факту убийства журналиста полиция Киева открыла уголовное производство.

Следственный комитет России также открыл уголовное дело в связи с гибелью Бабченко. В ведомстве заявили, что за последние годы в Украине "были убиты несколько российских граждан", в частности, журналист Павел Шеремет, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Там добавили, что "не намерены оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России".

29 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина примет помощь в расследовании преступления от тех, кто заслуживает доверия.