$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Нидерланды объявили персонами нон грата двух российских дипломатов из-за шпионажа и кражи технологий

Нидерланды объявили персонами нон грата двух российских дипломатов из-за шпионажа и кражи технологий Дипломаты работали в российском посольстве в Гааге
Фото: wikipedia.org
Служба общей разведки и безопасности Нидерландов заявила, что двое российских шпионов, аккредитованных в качестве дипломатов при посольстве РФ в Гааге, были вовлечены в шпионскую деятельность в сфере науки и технологий.

В Нидерландах двух российских дипломатов из посольства РФ в Гааге объявили персонами нон грата после обвинения в шпионаже в области высоких технологий. Об этом сообщило издание De Telegraaf со ссылкой на Службу общей разведки и безопасности Нидерландов.

По версии голландской стороны, дипломаты работали в Службе внешней разведки России. Они были аккредитованы в качестве дипломатов при посольстве. Их действия, "очень вероятно", нанесли ущерб организациям, в которых действовали российские информаторы, а также голландской экономике и национальной безопасности, пишет издание.

В спецслужбе Нидерландов считают, что российские шпионы создали "обширную сеть источников", работавших в секторе высоких технологий. Люди, к которым обращались россияне, имели доступ к конфиденциальной информации. Некоторые из них получали деньги в обмен на информацию. Россиян интересовала информация об искусственном интеллекте, полупроводниках и нанотехнологиях.

Председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что РФ ответила на депортацию дипломатов зеркально. Он называл высылку россиян из Нидерландов "очередным провокационным жестом", пишет "Интерфакс".