$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новейший высокотехнологичный эсминец ВМС США сломался в Панамском канале

Новейший высокотехнологичный эсминец ВМС США сломался в Панамском канале Эсминец военно-морских сил США USS Zumwalt сломался спустя чуть более месяца после спуска на воду
Фото: ЕРА

Первый же поход самого большого и дорогого американского эсминца ВМС США обернулся поломкой в Панамском канале. У корабля, строительство которого обошлось более чем в $4 млрд, вышла из строя силовая установка.

Введенный в эксплуатацию 15 октября 2016 года крупнейший американский эсминец ВМС США USS Zumwalt ("Замволт"), строительство которого обошлось более чем в $4 млрд, сломался во время прохождения Панамского канала. Об этом сообщило американское издание Navy Times со ссылкой на представителя Третьего флота США Райана Перри.

Инцидент произошел вечером в понедельник. По данным представителя ВМФ, у новейшего эсминца возникла проблема с центральной силовой установкой, обеспечивающей подачу электроэнергии для двигателя, навигационной системы и вооружений корабля.

Эсминец был отбуксирован в порт PSA International terminal, где до 1999 года располагалась крупнейшая в регионе американская военно-морская база Родман. После ремонта он вернется в порт приписки Сан-Диего.

"Замволт" стал первым из трех заказанных ВМФ США суперсовременных кораблей, стоимость разработки которых составила $10 млрд.

Специфическая форма корабля позволяет защищать его от обнаружения при помощи радиолокационных систем. Экипаж корабля за счет автоматизации многих процессов сократился до 350 человек.

Эсминец имеет на вооружении боевые вертолеты Sikorsky SH-60 Seahawk и беспилотники MQ-8 Fire Scout. Корабль вооружен противолодочными ракетами, он имеет две артиллерийские носовые башни с 155-миллиметровыми пушками с проектной дальностью поражения целей 150 км. На эсминце установлены два зенитных 57-миллиметровых комплекса со скорострельностью 220 выстрелов в минуту и дальностью полета зенитного снаряда до 15 км, и 80 ячеек для запуска крылатых ракет "Томагавк".