$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новинки Le Bourget-2015: семь моделей будущего и настоящего мировой авиации G

Новинки Le Bourget-2015: семь моделей будущего и настоящего мировой авиации В Париже завершилась 51-я выставка Le Bourget
Фото: ЕРА
21 июня в Париже завершается один из крупнейших авиасалонов мира –  Le Bourget. "ГОРДОН" собрал самые интересные модели, представленные на 51-й по счету выставке, среди которых самолет на электричестве для двоих, летающий фешенебельный отель и украинская новинка.

Boeing 787-9 Dreamliner

Американский авиагигант Boeing представил в Париже новую модификацию модели 787 Dreamliner. Новинка длиннее и мощнее своей предшественницы 787-8, может брать на борт до 280 пассажиров и рассчитана на дальние перелеты до 15 тыс. км.

Boeing 787-9 длиннее и мощнее своего предшественника. Фото: ЕРА Boeing 787-9 длиннее и мощнее своего предшественника. Фото: ЕРА

Видео, на котором Dreamliner, готовясь к выступлению в Le Bourget, демонстрирует уникальную маневренность, взлетая практически вертикально, набрало более 10 млн просмотров за неделю. Демонстрационные полеты впечатлили не только зрителей в интернете, но и покупателей на парижском авиасалоне. Из Парижа Boeing привез контракты на поставку 331 самолета на общую сумму $50,2 млрд.

Видео: Boeing / YouTube

Airbus A350 XWB

Конструкцию A 350 XWB облегчили за счет использования углепластика. Фото: ЕРА Конструкцию A350 XWB облегчили за счет использования углепластика. Фото: ЕРА

Основной конкурент Boeing европейский концерн Airbus представил в Париже модель A350 XWB (Extra Wide Body, или "очень широкий фюзеляж"), которая должна прийти на смену устаревшей А330. За счет использования углепластика конструкцию удалось существенно облегчить и уменьшить эксплуатационные расходы. A350 XWB, также как и Dreamliner, рассчитан на дальние перелеты и может перевозить от 250 до 550 пассажиров, в зависимости от комплектации. Основным заказчиком лайнера является авиакомпания Qatar Airways, которая уже заказала 80 экземпляров, а первый коммерческий рейс был осуществлен в январе 2015 года.

Bombardier CS 300 (CS 100)

Канадский Bombardier намерен составить конкуренцию Airbus и Boeing. Фото: ЕРА Канадский Bombardier намерен составить конкуренцию Airbus и Boeing. Фото: ЕРА

Линейка среднемагистральных самолетов CS для канадской компании Bombardier вполне может пошатнуть монополию двух гигантов на рынке пассажирского авиастроения. Двухмоторные модели предназначены для полетов на дистанции до 6000 км и способны перевозить 135 или 110 пассажиров соответвтенно.

Своих основных конкурентов (Boeing 737 и Airbus А320) Bombardier собирается обыгрывать за счет повышенной экономичности. Впрочем, дела у этого модельного ряда пока идут не очень успешно. C 2009 года компании удалось продать 243 модели. В частности, канадский самолет приобрели швейцарская Swiss и латвийская Air Baltic. 

Dassault Falcon 8X 

Французский авиапроизводитель Dassault на своем домашнем авиасалоне представил новую модель бизнес-джета для перелетов на дальние дистанции. Лайнер имеет почти 25 м в длину, однако может взять на борт не более 20 пассажиров, для которых предусмотрены роскошные условия.

Falcon 8X за рейс перевозит не более двух десятков пассажиров, которые летят в интерьере, больше напоминающем номер в дорогой гостинице. Фото: airsoc.com Falcon 8X за рейс перевозит не более двух десятков пассажиров, которые летят в интерьере, больше напоминающем номер в дорогой гостинице. Фото: airsoc.com

Как и остальные авиапроизводители, Dassault делает ставку на экономичность, заявляя, что эксплуатация Falcon 8X обойдется на 35% дешевле, чем других лайнеров такого же класса.

Видео: Aviation International News TV / YouTube

JF-17 Thunder

JF-17 продукт совместной работы Китая и Пакистана. Фото: despardes.com JF-17 – продукт совместной работы Китая и Пакистана. Фото: despardes.com

Китайско-пакистанский истребитель-бомбардировщик сложно назвать новинкой, так как на вооружении ВВС Пакистана он находится уже с 2007 года. Однако на международной арене он до сих пор был представлен слабо. В этом году на выставке в Le Bourget JF-17 побывал впервые. JF-17 рассчитан на одного пилота, может поражать цели в радиусе 1350 км, оборудован двуствольной пушкой, может нести до пяти управляемых ракет и столько же авиационных бомб.  В целом это сравнительно дешевый ($17 млн), компактный многофункциональный военный самолет, ориентированный на рынки Африки и Азии, где он заменит устаревшие советские модели МиГ-21 и МиГ-29.

Ан-178

Ан-178 впервые поднялся в воздух 7 мая. Фото: defence24.com Ан-178 впервые поднялся в воздух 7 мая. Фото: defence24.com

Украинский военно-транспортный самолет был показан спустя месяц после первого полета. Детище киевского ГП "Антонов" спроектировано на базе пассажирского Ан-158. Десять новых самолетов уже выкупила авиакомпания из Азербайджана. В Париже новинкой украинского производителя заинтересовались покупатели из Германии и Саудовской Аравии. Ан-178 значительно дешевле своего конкурента Airbus A400M ($50 млн против $150 млн), однако пока непонятным остается вопрос о сертификации украинского самолета в соответствии со стандартами ЕС.

E-FAN

E-FAN пока существует только в качестве прототипа. Фото: ЕРА E-FAN пока существует только в качестве прототипа. Фото: ЕРА

Инновационная разработка от Airbus: легкий двухместный самолет, работающий на электродвигателе. E-FAN преодолевает за один полет не более 200 км и развивает скромную для самолета скорость 160 км/ч, зато час его работы обходится всего в $16.