$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одного из фигурантов "болотного дела" освободят до Нового года

Одного из фигурантов "болотного дела" освободят до Нового года Савелова арестовали 9 июня 2012 года и приговорили к двум годам и семи месяцам лишения свободы в колонии общего режима
Фото: 6may.org
Артема Савелова, срок наказания которого истекает 10 января 2015 года, освободят 30-го или 31-го декабря, сообщил его адвокат Фарит Муртазин.

Фигуранта "болотного дела" Артема Савелова, срок наказания которого истекает 10 января 2015 года, намерены освободить до Нового года. Об этом сообщил адвокат Савелова Фарит Муртазин, передает "Дождь".

"Мне сообщили о том, что его освободят 30 или 31 числа (декабря. — "ГОРДОН"), хотя никаких прошений он не писал. Получил информацию от Артема (Савелова. – "ГОРДОН")", — сообщил Муртазин.

Согласно части 2 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если срок наказания заканчивается в выходной или праздничный день, осужденного освобождают накануне.

Савелова арестовали 9 июня 2012 года и приговорили к двум годам и семи месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского. Свою вину Савелов не признал.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

6 мая 2012 года на Болотной площади российской столицы Москвы прошла согласованная с местными властями акция оппозиции, переросшая в итоге в массовые столкновения демонстрантов с полицейскими.

В ходе акции были задержаны более 400 человек, в тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам и о применении насилия к представителям власти.

В январе 2013 года это дело объединили с делом о подготовке к организации массовых беспорядков в Российской Федерации. На сегодняшний день фигурантами дела стали несколько десятков человек.

8 сентября 2014 года на свободу вышел первый из осужденных фигурантов "болотного дела" Ярослав Белоусов.