$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ООН: С начала года в Средиземном море утонули 3740 беженцев

ООН: С начала года в Средиземном море утонули 3740 беженцев Почти половина погибших в Средиземном море в этом году пытались приплыть в Италию с берегов Северной Африки
Фото: EPA

В 2016 году по Средиземному морю в Европу приплыли примерно 328 тыс. мигрантов и беженцев, заявил пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер.

В 2016 году 3740 беженцев и мигрантов погибли в Средиземном море, пытаясь попасть в страны Европы, сказал пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер, сообщает Центр новостей организации.

По его словам, с начала года по Средиземному морю к европейским берегам приплыли примерно 328 тыс. мигрантов и искателей убежища.

"В прошлом году – одна гибель на каждые 269 прибытий, а 2016 году – одна гибель на каждые 88 прибытий. На средиземноморском маршруте между Ливией и Италией вероятность гибели еще выше – одна смерть на каждые 47 прибытий", – отметил он.

Спиндлер сообщил, что почти половина погибших в Средиземном море в 2016 году пытались приплыть в Италию с берегов Северной Африки.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.