$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Папа Римский посетит беженцев на острове Лесбос

Папа Римский посетит беженцев на острове Лесбос Папа Франциск намерен посетить беженцев в Греции
Фото: EPA

Священный синод греческой церкви предложил вселенскому патриарху Варфоломею присоединиться к предстоятелю католической церкви Франциску во время поездки на остров Лесбос, на который прибывают тысячи мигрантов из Азии и Африки.

Папа Римский Франциск в середине апреля посетит греческий остров Лесбос в Эгейском море, куда прибывают беженцы с Ближнего Востока по пути в Европу.

Как сообщает официальный сайт Греческой церкви, священный синод принял предложение Франциска посетить Грецию, чтобы привлечь внимание к проблемам беженцев, и предложил предстоятелю католической церкви поехать на Лесбос.

Синод также предложил присоединиться к поездке главе православной церкви – вселенскому патриарху Варфоломея.

Ожидается, что визит может состояться 14–15 апреля.

В течение 2015 года в Европу, спасаясь от военных действий на Ближнем Востоке и в Африке, прибыло около 1,5 млн мигрантов. Попытки переправиться в Европу по морю часто заканчиваются трагедией для беженцев: из-за переполненности суда часто переворачиваются, что приводит к гибели десятков – иногда и сотен – мигрантов.

Папа Римский Франциск взошел на престол в Ватикане в марте 2013 года. Сейчас он является одной из наиболее популярных личностей в мире.