$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон сообщил об уничтожении лидера ИГИЛ в Афганистане

Пентагон сообщил об уничтожении лидера ИГИЛ в Афганистане

В Пентагоне ожидают, что смерть Хана сорвет операции ИГИЛ в Афганистане и регионе


Фото: EPA

Лидер боевиков "Исламского государства" в Афганистане Хафиз Саид Хан погиб в результате авиаудара в июле, сообщает министерство обороны США.

В результате авиаудара ВВС США убит лидер "Исламского государства" в Афганистане Хафиз Саид Хан.

Об этом заявил на брифинге заместитель пресс-секретаря Пентагона Гордон Троубридж, сообщает официальный сайт минобороны США.

По его словам, с 1 по 30 июля США совместно с афганским спецназом провели операции против ИГИЛ на юге провинци Нангархар. Хан был убит ударом с воздуха 26 июля.

В Пентагоне отмечают, что Хан принимал непосредственное участие в нападениях на американский контингент и силы коалиции. Его смерть должна сорвать операциии ИГИЛ в Афганистане и регионе, ожидают в Пентагоне.

В начале августа в СМИ появилась информация о том, что боевики ИГИЛ объединились с группировкой "Талибан" для брьбы с американскими и афганскими военными.

Боевики "Талибана" существенно активизировали атаки на правительственные и дипломатические объекты в конце 2014 года, когда из Афганистана вывели большинство иностранных войск.

В октябре 2015 года президент США Барак Обама заявлял, что как минимум до конца 2016 года до 10 тыс. американских военных будут оставаться в Афганистане. С 2017 года военный контингент США должен постепенно уменьшаться.