$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

По факту отравления питьевой водой в Дагестане возбудили дело

По факту отравления питьевой водой в Дагестане возбудили дело Следователи устанавливают ответственных за случившееся
Фото: Следственный комитет Российской Федерации / Facebook

Виновным в инциденте инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

После вспышки кишечной инфекции в российской Махачкале в Дагестане правоохранители начали расследование инцидента, сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан.

По факту массового отравления жителей Махачкалы питьевой водой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

Ответственным за случившееся грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей (около 120 тысяч гривен) или обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо ограничение свободы до двух лет, либо тюремное заключение на такой же период.

В настоящее время полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и виновных в отравлении, в том числе должностных лиц. 

По информации следствия, первые заболевшие были госпитализированы в период с 26 по 28 октября. У более чем 100 жителей города, из которых около 70 детей, диагностировали острую кишечную инфекцию.

Как сообщали в минздраве РФ, по состоянию на 30 октября в больницах Махачкалы находились 364 человека с признаками острой кишечной инфекции, из них 265 – дети.

По словам главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, причиной инфекции стало заражение питьевой воды, вызванное недостаточным хлорированием.