$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Марков: Украинская политика – это часть внутренней российской политики

Политолог Марков: Украинская политика – это часть внутренней российской политики Марков: Когда говорят "Крымнаш", это не значит, что мы забрали Крым себе
Фото: lawinrussia.ru

Экс-депутат Госдумы, вице-ректор российского университета имени Плеханова, политолог Сергей Марков заявил, что для россиян важнее отношение политических партий РФ к "киевской хунте", а не внутренняя политика России.

Для россиян в первую очередь важно отношение политических партий РФ к событиям в Украине, а не к внутренней политике государства. Об этом в эфире программы "Правда?" на канале ОТР заявил экс-депутат Госдумы, вице-ректор российского университета имени Плеханова, политолог Сергей Марков.

"Сегодня в нашей жизни одним из важнейших критериев реальной политической и идеологической позиции любого политика и средства массовой информации, партии является отношение к киевской хунте. Украинская политика – это часть внутренней российской политики", – сказал он.

По мнению политолога, президент США Барак Обама также согласен с этим утверждением.

"Те люди, которые не осудили государственный переворот, массовые убийства, репрессии против оппозиции, ликвидацию свободы слова, не могут считаться ни либералами, ни демократами", – заявил он, подразумевая Украину.

Марков добавил, что сторонники Украины в РФ делятся на прозападных политиков и "майданную оппозицию", но добавил, что в связи с аннексией Крыма в России было создано национал-патриотическое большинство.

"В стране сейчас сформировалось национал-патриотическое большинство, и власть сейчас опирается не только на партию "Единая Россия", но и на крупнейшую оппозиционную партию коммунистическую, на "Справедливую Россию", ЛДПР, которую я, честно говоря, к оппозиции не отношу", – пояснил он.

Политолог также заявил, что Россия теперь отвечает за жизни крымчан.

"Когда говорят "Крымнаш", это не значит, что мы забрали Крым себе. Это значит, что мы в ответе за жизнь крымчан, которой угрожал прямой террор хунты", – подытожил Марков.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

27 марта 2014 года за резолюцию Генассамблеи ООН о признании нерушимости территориальной целостности Украины проголосовали 100 государств-членов. 11 стран были не согласны с таким решением: кроме России, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве и Венесуэла. 58 стран, в том числе Китай, воздержались.