$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Соловей: Потенциал патриотической идеологии в России уже исчерпан или близок к этому

Политолог Соловей: Потенциал патриотической идеологии в России уже исчерпан или близок к этому Валерий Соловей: Из патриотических деклараций и проклятий в адрес Запада детям бутерброда не сделаешь
Фото: modusclubrus / facebook

Российский историк и политолог Валерий Соловей отметил, что в РФ происходит стремительная компрометация патриотизма в массовом сознании.

После аннексии Крыма власти РФ отвели националистам роль пушечного мяса, полностью узурпировав патриотический дискурс, который уже практически исчерпан. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в интервью "Русской службе BBC".

"Потенциал патриотической идеологии в России уже исчерпан или близок к исчерпанию. Можно сколько угодно наращивать пропаганду, повышать ее градус, но даже невооруженным глазом заметно, что люди устали. Гордиться страной хорошо, когда у тебя все экономически неплохо. Но не тогда, когда у тебя нет денег собрать детей в школу, обеспечить им полноценное питание – а это реальность современной России", – рассказал он.

По мнению политолога, сейчас в РФ дискредитируется сама идея патриотизма.

"Из патриотических деклараций и проклятий в адрес Запада детям бутерброда не сделаешь. Сейчас происходит компрометация патриотизма в массовом сознании. Я это уже наблюдал в СССР середины – второй половины 1980-х годов. Закончилось это тем, что слово "патриотизм" стало ругательным. Думаю, так же случится и в современной России, причем значительно быстрее, чем в СССР", – подчеркнул он.

31 октября президент РФ Владимир Путин поручил разработать закон о российской нацииПо его словам, в этот закон можно включить стратегию по развитию национальных отношений в России.