$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пономарев: Сомневаюсь, что американскими санкциями можно ограничить работу таких структур, как ФСБ G

Пономарев: Сомневаюсь, что американскими санкциями можно ограничить работу таких структур, как ФСБ Пономарев: США и их союзники по НАТО и так не работают с российскими производителями вооружений
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Соединенные Штаты занимаются пиаром точно так же, как и Россия, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Анонсированные США санкции, которые могут быть введены против 39 российских организаций, не станут эффективным механизмом влияния на Россию, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Сомневаюсь, что американскими санкциями можно ограничить работу таких структур, как ФСБ, которая оказалась в санкционном списке. США занимаются пиаром точно так же, как и Россия. Администрации президента США нужно показывать, что она что-то делает, а не просто сидит без дела. И чем громче названия структур, к которым могут быть применены санкции, тем для них лучше. Для этих структур данные санкции не страшны. То есть мы наблюдаем желание президентской администрации получить возможность говорить Конгрессу о своей эффективной работе. Эти санкции не станут каким-то действенным механизмом для влияния на РФ", – отметил Пономарев.

Он подчеркнул, что страны НАТО не сотрудничают с производителями вооружения из РФ.

"Оборонные предприятия России работают со странами, которые американских санкций не боятся. И эти страны не будут следовать в русле санкций США. Поэтому американские ограничения против российских оборонных предприятий принципиального значения не имеют. Они чувствительны для финансовых организаций, а не для оборонной сферы. Хотя какие-то смежные поставки техники, например авиационной, это могло бы затронуть. Но это максимум того, что я могу предположить. К тому же США и их союзники по НАТО и так не работают с российскими производителями вооружений. Сейчас это лишь будет подтверждено в виде соответствующего решения", – резюмировал Пономарев.

2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, Ирана и КНДР. 

Документ сокращает максимальный срок кредитования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

19 октября спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт заявляла, что официальный срок для имплементации закона о новых санкциях против РФ истек 1 октября. По ее словам, срыв дедлайна вызван сложностью процесса. Представитель заверила, что ведомство "работает над завершением этого процесса".