$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко обсудил с Трампом ситуацию на Донбассе и будущий визит президента Украины в Вашингтон

Порошенко обсудил с Трампом ситуацию на Донбассе и будущий визит президента Украины в Вашингтон Прошел первый разговор Порошенко и Трампа
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел первый телефонный разговор с новым главой США Дональдом Трампом.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, сообщает официальный сайт президента Украины.

Порошенко поздравил своего коллегу с инаугурацией и высказался за активизацию диалога на всех уровнях с новой американской администрацией.

Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США.

"Особое внимание было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем. Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации прежде всего в районе Авдеевки. Лидеры стран отметили насущную необходимость установления режима полного прекращения огня", – говорится в сообщении.

Порошенко поблагодарил Трампа "за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины" и высказался за активизацию экономических и деловых связей с США, что "будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту благосостояния граждан обеих стран".

Кроме того, во время разговора обсуждался предстоящий визит Порошенко в Вашингтон, для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины, сообщили в Администрации Президента Украины.

Вчера в Белом доме заявили, что на 4 февраля запланированы несколько телефонных разговоров Трампа с "коллегами на мировой арене", в том числе и с президентом Украины.

В прошлую субботу, 28 января, Трамп провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, которые длились около 40 минут.

В Администрации Президента Украины сообщали, что ближайший визит Порошенко в США и его встреча с Трампом могут состояться в феврале 2017 года.