$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: За годы независимости более 42 тыс. военнослужащих приняли участие в миротворческих операциях

Порошенко: За годы независимости более 42 тыс. военнослужащих приняли участие в миротворческих операциях Порошенко: Эта дата является днем уважения ко всем, кто исполнял высокую миссию по поддержанию мира и безопасности 
Фото: president.gov.ua

На сегодняшний день около 500 военнослужащих Вооруженных сил Украины принимают участие в девяти миротворческих операциях на территории семи стран мира, сказал президент Украины Петр Порошенко.

В этом году исполняется 25 лет с начала активного участия Украины в международной миротворческой деятельности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по случаю Международного дня миротворцев Организации Объединенных Наций, сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, всего "за время независимости Украины более 42 тысяч военнослужащих Вооруженных сил, других военных формирований и правоохранительных органов Украины приняли участие в международных миротворческих операциях под эгидой ООН, ОБСЕ и Европейского союза".

"На сегодняшний день около 500 военнослужащих Вооруженных сил Украины принимают участие в девяти операциях на территории семи стран мира, демонстрируя международному сообществу традиционно высокие профессиональные и моральные качества, компетентность и надежность, мужество и отвагу", – уточнил президент.

Он также акцентировал внимание на том, что эта дата является днем уважения ко всем, кто исполнял или продолжает исполнять высокую миссию по поддержанию мира и безопасности в мире, а также днем памяти тех, кто отдал свою жизнь за это благородное дело.

"В трудное для государства время украинские миротворцы одними из первых встали на защиту родного Отечества и успешно применяют полученный в миротворческих операциях и миссиях опыт в районе проведения антитеррористической операции. Уверен, что вы достойно будете нести нелегкую службу в неспокойных местах планеты, преумножая свой весомый вклад в урегулирование опасных конфликтов и восстановление правопорядка", – подытожил Порошенко.