$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Избрание Ле Пен на президентских выборах во Франции может стать последним днем ЕС

Портников: Избрание Ле Пен на президентских выборах во Франции может стать последним днем ЕС По словам Портникова, уверенность в том, что любой правый кандидат на выборах президента Франции победит лидера "Национального фронта", базируется на историческом прецеденте
Фото: Виталий Портников / Facebook

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен – убежденный евроскептик, ее избрание может означать крах европейского проекта и новую конфронтацию на континенте, считает украинский журналист Виталий Портников.

Для Украины президентские выборы во Франции в 2017 году превращаются в состязание "друзей" президента РФ Владимира Путина, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "Эспрессо.TV".

"Лидер Национального фронта Марин Ле Пен выразила удовлетворение по поводу победы бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона на праймериз французских республиканцев. Фийон одержал уверенную победу, и во французских СМИ его уже называют отечественным ответом на "феномен Трампа" (победивший на выборах в США республиканец Дональд Трамп. – "ГОРДОН") – солидный консервативный политик, который способен остановить популистов", – отметил он.

По словам Портникова, у Ле Пен есть повод для радости, так как избирателей интересуют экономические программы кандидатов. "А они у Фийона и Ле Пен – разные. Фийон – убежденный либерал, сторонник жестких сокращений и изменений в трудовом законодательстве. А Ле Пен обещает сохранить "социальные завоевания трудящихся". И в этом смысле она – никакая не правая. Она – левая", – добавил журналист.

Он отметил, что уверенность в том, что любой правый кандидат на выборах президента Франции победит лидера "Национального фронта", базируется на историческом прецеденте. "Отец Марин Ле Пен Жан Мари Ле Пен уже выходил во второй тур вместе с тогдашним президентом Жаком Шираком. И тогда за Ширака проголосовал не только правый, но и левый электорат. Но в экономических программах кандидатов не было существенных отличий. Жан Мари Ле Пен просто выглядел опасным ксенофобом и расистом. И Франция объединилась против него", – написал Портников.

Журналист добавил, что сейчас ситуация другая, так как победит не тот кандидат, за которого проголосуют правые, а тот кандидат, за которого проголосуют еще и левые. 

Портников отметил, что избрание Ле Пен может означать крах Европейского союза: "Могут спросить – а какая нам разница, кто из "друзей Путина" выиграет. Большая. Фийон действительно выступает за нормализацию отношений с Россией и снятие санкций. Но он не собирается признавать Крым и хочет, чтобы Минские соглашения выполнялись. У Ле Пен – совершенно другая внешнеполитическая программа. И, кроме того, лидер "Национального фронта" – убежденный евроскептик. Ее избрание может означать крах европейского проекта и новую конфронтацию на континенте. Избрание Ле Пен может стать последним днем Европейского союза".

Во Франции весной следующего года пройдут президентские выборы. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс считает избрание националистки, лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен президентом Франции возможным, так как опросы показывают, что она выходит во второй тур.

Ле Пен заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.

Вчера Фийон одержал победу во втором туре праймериз правоцентристской оппозиции. Его кандидатуру как претендента на пост главы государства поддержало 66,5% принявших участие в процедуре, сообщает сайт праймериз по итогам подсчета 90% голосов.