$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников о нидерландском референдуме по Украине: Мы имеем дело с идиотизмом

Портников о нидерландском референдуме по Украине: Мы имеем дело с идиотизмом Виталий Портников: Никто не говорит, может, что-то надо изменить в Нидерландах?
Фото: Виталий Портников / Facebook

Журналист Виталий Портников заявил, что Нидерланды голосовали на референдуме против ассоциации между Украиной и ЕС из-за популистских политиков и безответственного местного населения.

Украинцы неправы, когда во всех бедах обвиняют только себя. Такое мнение высказал публицист и журналист Виталий Портников в эфире программы "Ответы" на "Еспресо.TV".

"Мы все время пытаемся себя убедить в том, что все дело в нас, что мы такие глупые, мы не можем провести реформы, у нас коррупция, от нас отворачивается Европа. Вот и голландцы проголосовали против Украины на своем референдуме. Что-то нам надо в себе изменить. Никто не говорит, может, что-то надо изменить в Нидерландах? Может, там просто популистские политики и безответственное местное население?" – отметил он.

Журналист напомнил, что парламент Валлонии аналогичным образом не дал правительству Бельгии мандат на подписание соглашения о свободной торговле ЕС с Канадой.

"В Канаде тоже коррупция, война, может, идет? Может, они не провели какие-то реформы, которые от них требует Европейский союз? Нет. Просто мы имеем дело с идиотизмом", – пояснил он.

По мнению Портникова, некоторые люди просто не хотят расширять до необходимых границ мир глобальной экономики.

"Это может быть маленькая Валлония, где могут быть популистские политические силы. Может быть население, которое просто не осознает этой необходимости. А могут быть Нидерланды. Завтра это может быть Англия", – подытожил он.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 6 апреля 2016 года большинство проголосовавших граждан Нидерландов высказались против ратификации документа.

Премьер Нидерландов Марк Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать СА между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.