$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Перемирие в Сирии развенчало миф о Путине как серьезном международном игроке и превратила того в курьера

Портников: Перемирие в Сирии развенчало миф о Путине как серьезном международном игроке и превратила того в курьера Портников: Россия бомбит позиции противников Асада, а Иран на его стороне воюет. А это совсем не одно и то же
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин смог договориться с Башаром Асадом о перемирии только после привлечения к переговорам Тегерана, после чего отчитался о достигнутом перед президентом США Бараком Обамой, заявил журналист Виталий Портников.

Ситуация с перемирием в Сирии развенчала миф о президенте РФ Владимире Путине как о серьезном международном игроке и превратила того в международного курьера, написал в колонке для сайта Espreso.tv украинский журналист Виталий Портников.

Журналист отметил, что телефонный разговор Путина с президентом США Бараком Обамой о прекращении огня в Сирии произошел после возвращения министра обороны России Сергея Шойгу из Ирана, являющегося наравне с РФ главным союзником режима Башара Асада.

"Если Россия бомбит позиции противников диктатора, то Иран на его стороне воюет. А это совсем не одно и то же. Несколько дней назад оказалось, что Асад отнюдь не собирается прислушиваться к российским предложениям о перемирии", – заявил он.

Портников отметил, что основная ценность Путина как равноправного участника урегулирования конфликта в Сирии была девальвирована.

"Получается, что это не Путин использует Асада для доказательства своего влияния, а Асад – Путина для борьбы со своими противниками", – пояснил он.

После этого Путин послал Шойгу в Тегеран, где тот через иранские власти добился согласия Асада на перемирие.

"И тогда Путин звонит Обаме и, по сути, отчитывается перед ним, что задание выполнено и перемирие обеспечено. Это перемирие нужно американцам, потому что оно останавливает уничтожение Асадом оппозиционных войск и исключает возможность перерастания конфликта в более полномасштабную войну с участием контингентов нескольких стран. И оно нужно Путину – потому что он явно не хочет ввязываться в серьезный конфликт с Турцией и Саудовской Аравией", – уверен журналист.

По мнению Портникова, американцы использовали Путина для достижения собственных целей и переговоров с Ираном, с руководством которого они не хотят или не могут выходить на прямой контакт.

"В роли эмиссаров Белого дома выступают... да-да, Путин и Шойгу. И Путин даже не считает, что нужно это скрыть, – он радостно звонит Обаме и рапортует по телевизору... Вот, собственно, и весь Путин – непонятный герой нашего времени, которому просто хочется быть полезным Белому дому", – подытожил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

22 февраля 2016 года Путин заявил о договоренности по установлению перемирия в Сирии. По его словам, президент США Барак Обама одобрил достигнутое соглашение.