$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Портников: Поездка "свадебного подполковника" в Австрию доказывает, что сердце Путина отдано ультраправым европейским политикам

Портников: Поездка "свадебного подполковника" в Австрию доказывает, что сердце Путина отдано ультраправым европейским политикам Портников: Кремль поддерживает леваков, лишь бы они были полны решимости разрушить Европейский союз
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент РФ Владимир Путин на свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль будет присутствовать в качестве "свадебного подполковника". Такое мнение в блоге на "Грани.Ру" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Российского президента трудно назвать близким другом австрийской четы, так что его присутствие на бракосочетании говорит скорее о желании выступить в роли свадебного генерала, точнее – подполковника. Можно понять честолюбивый мотив Кнайсль – у человека, только недавно занявшегося большой политикой на национальном уровне, на свадьбе будет "сам Путин", – написал он.

По словам обозревателя, поездка Путина на свадьбу – демонстрация поддержки не только Кнайсль, но и всех западных политических сил, ориентирующихся на Кремль.

"Поездка Путина еще раз напоминает, что это за силы. Кнайсль стала главой австрийского внешнеполитического ведомства по квоте Австрийской партии свободы. В советской терминологии, которую Путин так любит, когда вспоминает о победе во Второй мировой войне, эту партию легко бы назвали неонацистской. Сейчас называют ультраправой. Тем не менее, и лидер партии Хайнц-Кристиан Штрахе, и другие ее руководители и активисты неоднократно были замечены в плохо замаскированных симпатиях к нацистским временам", – отметил Портников.

Он считает, что "Кремль одной рукой поддерживает ультраправых, другой – леваков, лишь бы они были полны решимости разрушить Европейский союз и развязать Путину руки в его мечтах по возрождению советской империи и укрощению ее бывших республик и сателлитов".

"Можно сказать, что в подходах Кремля нет никакой очевидной идеологии, одно стремление к хаосу и дестабилизации. Но поездка "свадебного подполковника" в Австрию доказывает, что сердце Путина все же отдано именно ультраправым европейским политикам – тем самым, против единомышленников которых "деды воевали", – заявил Портников.

15 августа стало известно, что Путин станет гостем на свадьбе Кнайсль. Он заедет на мероприятие по дороге в Берлин.