$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Портников: Вайкуле, в отличие от ее российских критиков, жила в свободной стране, где не нужно лгать и притворяться

Портников: Вайкуле, в отличие от ее российских критиков, жила в свободной стране, где не нужно лгать и притворяться Портников подчеркнул, что у Крыма нет другого статуса, кроме аннексированной территории
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Россиянам непонятно, что жители стран Балтии, где живет певица Лайма Вайкуле, могут воспринимать реальность иначе, чем российское телевидение, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Латвийская певица Лайма Вайкуле, отказавшись выступать в аннексированном Крыму, "не сказала ничего особенного". Такое мнение в блоге на сайте "Крым.Реалии" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Она настаивает на том, что не делала политических заявлений, и это действительно так. Вайкуле – гражданка страны – члена Европейского союза, который ввел санкции после оккупации Крыма. Законопослушным гражданам ЕС стоит остерегаться деятельности на аннексированной Кремлем территории. Певица просто констатировала этот факт. Поэтому возмущения ее критиков, "не понимающих", почему Вайкуле готова петь в "других регионах России", но не в Крыму, – обычный цинизм", – написал он.

Обозреватель подчеркнул, что у Крыма нет другого статуса, кроме аннексированной в нарушение международного права территории.

"И никакого другого статуса у Крыма – до его возвращения в состав Украины – не будет. Как любит говорить президент России Владимир Путин, этот вопрос закрыт", – отметил Портников.

Он считает, что россиянам непонятно, что жители стран Балтии "могут воспринимать реальность иначе, чем российское телевидение".

"Лайма Вайкуле, в отличие от ее российских критиков, все эти годы жила в реальности. В свободной европейской стране, где не нужно лгать и притворяться, у граждан которой аллергия на ложь и оккупацию. И это вовсе не политика. Это кислород, которого у россиян попросту нет", – заявил Портников.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В ходе пресс-конференции перед выступлением в Одессе в августе 2018 года Вайкуле заявила, что не намерена ездить с гастролями в аннексированный Крым ни за какой гонорар.

Российский продюсер Иосиф Пригожин заявил, что Вайкуле отказалась от выступлений в Крыму, попав под чье-то влияние. "Где логика? То есть зарабатывать в России деньги они приезжать не боятся, а порадовать людей в Крыму – боятся! Надо быть последовательными", – подчеркнул он.

13 августа Вайкуле в эфире российского федерального канала рассказала, что ничего не понимает в политике и готова приехать в Крым, как только с него снимут санкции.

После травли в российских СМИ певица заявила, что "даже не представляла, что люди – такие звери".