$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: Успех Додона на выборах в Молдове – часть плана РФ по дестабилизации Украины

Портников: Успех Додона на выборах в Молдове – часть плана РФ по дестабилизации Украины Виталий Портников: Именно в этой бедной стране, часть территории которой вот уже 25 лет находится под российской оккупацией, обкатываются новые технологии
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Главе молдавской партии "Действие и солидарность" Майе Санду для победы над кандидатом от Партии социалистов на президентских выборах в Молдове Игорем Додоном "необходимо совершить чудо", считает украинский журналист Виталий Портников.

Молдова выступает в роли испытательного полигона плана РФ по дестабилизации соседних стран, написал украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников в колонке на сайте NEWSru.ua.

"Нужно понимать, что успех Додона (пророссийский кандидат от Партии социалистов Игорь Додон. "ГОРДОН") на президентских выборах – часть российского политического плана по дестабилизации... Украины. Маленькая Молдова здесь – только испытательный полигон, сама по себе она Кремль не интересует. Зато именно в этой бедной стране, часть территории которой вот уже 25 лет находится под российской оккупацией, обкатываются новые технологии", – отметил он.

По словам Портникова, первая часть плана – дискредитация проевропейских политических сил – уже "успешно осуществлена в Молдове" и сейчас начинает осуществляться в Украине. "Затем начинает внушаться мысль, что на Европу надеяться нечего, "халявы" не будет, а будет только "кормушка для олигархов". А добренький дядя Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), если вы будете хорошо себя вести, даст вам продавать продукцию на необъятном российском рынке и восстановит территориальную целостность", – добавил журналист.

Он отметил, что после этого электорат начинает верить "в шизофреническую идею о том, что удастся договориться и там, и сям". По словам Портникова, на таком фоне пророссийский кандидат побеждает на президентских выборах и "добивается победы марионеток на выборах в парламент". "После этого принимается "план Додона" о федерализации Молдовы, в результате которого маленькая страна разделяется на несколько субъектов", – добавил он.

Таким образом, "формально нейтральная Молдова" становится центром дестабилизации соседних стран – Украины и Румынии, считает журналист. "Но нужен ли России такой форпост без Украины? Конечно, нет. В Кремле уверены, что и в нашей стране все пойдет по такому же сценарию. Осталось только организовать "смешанный протест", обеспечить победу своих марионеток на парламентских и президентских выборах и добиться той самой федерализации, о которой без устали говорят Путин и Лавров (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. – "ГОРДОН")", – отметил Портников.

По его словам, в таком случае "формально нейтральная, беспомощная Украина" станет центром дестабилизации соседних стран – Польши, Венгрии, Словакии и Румынии, "а заодно и гарантом ликвидации государственности Беларуси, которая после ухода Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко."ГОРДОН") должна быть просто присоединена к России в качестве еще одного федерального округа".

Журналист отметил, что главе молдавской партии "Действие и солидарность" Майе Санду для победы над Додоном "необходимо совершить чудо", так как он "остановился буквально в миллиметре от победы".

В первом туре президентских выборов в Молдове побеждает Додон. По результатам подсчета около 98% бюллетеней, он набрал 48,72% голосов. 25 октября в ходе теледебатов Додон заявлял, что Крым принадлежит России. Министр иностранных дел Молдовы Андрей Галбур подчеркнул, что высказывания кандидата в президенты не соответствуют официальной позиции Кишинева.

По информации издания LB.ua, Украина рассматривает возможность отзыва посла из Молдовы в случае победы Додона на президентских выборах.