$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол Великобритании: Наказание Филлипса – в компетенции украинских властей

Посол Великобритании: Наказание Филлипса – в компетенции украинских властей Гоф заявила, что наказать Филлипса должна Украина
Фото: kharkivoda.gov.ua

Посол Великобритании Джудит Гоф заявила, что британский прокремлевский журналист Грэм Филлипс не совершал правонарушений в Соединенном Королевстве, которые дали бы основания Лондону запретить ему покидать пределы страны.

Наказание британского прокремлевского журналиста Грэма Филлипса находится в компетенции украинских властей.

Об этом заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, комментируя призыв украинского посла в Британии Уляны Супрун запретить Филлипсу выезд из Соединенного Королевства.

"Я видела видеозапись обмена пленными на прошлой неделе, и как Ирина Геращенко и Ульяна Супрун, поражена поведением Грэма Филлипса в отношении Владимира Жемчугова. По моему убеждению, это не журналистика. Многие призвали Великобританию лишить его паспорта. Он не совершал правонарушения в Великобритании, которое могло бы стать основанием для британского правительства запретить выезд за пределы страны", – подчеркнула посол.

"Если он нарушил украинское законодательство, то это полномочия украинской власти решить, как она считает нужным поступить в отношении Филипса в Украине", – заключила Гоф.

В июле 2014 года СБУ запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал известен сотрудничеством с ними, к примеру – участием в допросах украинских пленных.

В сентябре 2016 года Филлипс пытался сорвать обмен украинского пленника Владимира Жемчугова, оскорбляя его и насмехаясь над его инвалидностью.