$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постпред США в ООН: Украина выдержала более чем достаточно без применения силы

Постпред США в ООН: Украина выдержала более чем достаточно без применения силы Пауэр считает, что Украина вынесла больше, чем могла вынести любая другая страна ООН
Фото: wikimedia.org
События на востоке Украины – не протесты и не демонстрации, а скоординированные Россией военные действия, уверена постоянный представитель США в Совбезе ООН Саманта Пауэр.

Пауэр поддержала позицию представителя Франции Жерар Аро, что российская сторона ведет себя так, будто "интернета не существует".

"Украинцы вынесли больше, чем любая страна – член ООН могла бы выдержать без применения силы", – заявила представительница США.

Постпред ООН отметила, что время для стабилизации конфликта еще осталось.

"Мы по-прежнему очень и очень желаем говорить о деэскалации ситуации", – подчеркнула Пауэр.

Доверие к России, по мнению дипломата, было подорвано.

"Это не протесты, не демонстрации – это профессиональные силы с оружием, произведенным Россией, которая осуществляет сложные, скоординированные операции в достаточно большом количестве восточных городов", – сказала Пауэр.

Инициированное Россией заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на юго-востоке Украины состоялось в Нью-Йорке в 3.00 по киевскому времени.

Абсолютное большинство стран ООН не поддержали позицию России по событиям в Украине, а Литва, США, Франция, Великобритания и Австралия резко раскритиковали российские действия и назвали аргументацию постпреда России в Совбезе ООН Виталия Чуркина "неубедительной".

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев призвал власти РФ оставить братскую страну в покое.