$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прах украинского писателя Александра Олеся и его жены прибудет в Украину 27 января – СМИ

Прах украинского писателя Александра Олеся и его жены прибудет в Украину 27 января – СМИ По данным СМИ, завтра прах писателя Александра Олеся и его жены доставят в Киев
Фото: unn.com.ua

После прибытия в Киев гробы с прахом украинского писателя Александра Олеся и его супруги Веры перевезут на хранение, само погребение состоится в воскресенье, 29 января, сообщил источник агентства УНН.

Самолет с прахом украинского писателя Александра Олеся и его супруги Веры завтра утром, 27 января, прибудет в аэропорт Борисполь в Киеве. Об этом УНН сообщил информированный источник.

По словам информатора агентства, после прибытия в столицу гробы перевезут на хранение, само погребение состоится в воскресенье, 29 января.

Как стало известно УНН из других источников, прах писателя и его жены передадут коммунальной ритуальной службе города Киева.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман. 

Родственники Александра Олеся дали согласие на перезахоронение писателя в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

18 января Кабинет Министров Украины выделил средства из резервного фонда госбюджета на перезахоронение украинского писателя Александра Олеся в Украине.

21 января министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что останки украинского писателя Александра Олеся будут перезахоронены в Киеве на Лукьяновском кладбище.