$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Правительство Нидерландов утвердило повторную ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС

Правительство Нидерландов утвердило повторную ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС Рютте необходимо провести решение о ратификации Соглашения через две палаты парламента
Фото: EPA

Решение правительства Нидерландов открывает путь для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в парламенте.

Правительство Нидерландов в пятницу, 16 декабря, утвердило проект ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщает Associated Press, об этом сегодня сообщил премьер Нидерландов Марк Рютте в Гааге.

Отмечается, что решение правительства открывает путь для голосования в парламенте. Документ должен получить большинство голосов в Палате представителей и Сенате (нижняя и верхняя палаты парламента).

При этом агентство подчеркивает, что в нижней палате у коалиции Рютте есть 75 из 150 голосов и нет большинства в Сенате, однако премьер может рассчитывать на поддержку ратификации со стороны проевропейских оппозиционных партий.

Агентство Reuters пишет, что Рютте сомневается в возможности ратификации Соглашения до парламентских выборов, которые запланированы на 15 марта 2017 года.

15 декабря на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

В частности, по требованию голландской стороны, отмечается, что Соглашение не является шагом к получению перспективы членства в ЕС, не является гарантией коллективной безопасности, военной или финансовой помощи, а также не дает украинцам права на проживание или работу в странах Евросоюза.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.