$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск: Мы сделали все, что могли, чтобы спасти Соглашение об ассоциации с Украиной

Туск: Мы сделали все, что могли, чтобы спасти Соглашение об ассоциации с Украиной Туск заявил, что вся ответственность за Соглашение об ассоциации теперь на Нидерландах
Фото: EPA

Саммит ЕС полностью учел обеспокоенность граждан Нидерландов относительно Соглашения, заявил глава Европейского совета Дональд Туск.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что участники прошедшего в Брюсселе саммита ЕС сделали все возможное для ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе, которая транслировалась на сайте Совета.

"Мы сделали все, что смогли, чтобы спасти Соглашение об ассоциации, которое уже ратифицировано 27 государствами-членами ЕС и Европарламентом. Принятое решение максимально способствует ратификации Соглашения в Нидерландах. Оно должно снять обеспокоенность, которую высказали нидерландские избиратели в этом году", – подчеркнул Туск.

"Теперь ответственность – на стороне Нидерландов", – добавил президент Европейского совета.

По его словам, ратификация важна не только для Украины, но и для устойчивости политической системы Евросоюза.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС. На данный момент соглашение не ратифицировали только Нидерланды.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" этого парламентского акта. 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Амстердам не будет подписывать Соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев.

В декабре Рютте представил для обсуждения лидерами стран ЕС пакет предложений об условиях ратификации парламентом его страны договора. Его ключевые пункты – исключить возможность предоставления финансовой помощи или гарантий безопасности Украине, а также не предусматривать для украинцев право постоянно проживать и работать в ЕС.

15 декабря на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной.