$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Премьер Армении ушел со встречи с лидером оппозиции спустя три минуты от начала переговоров. Видео

Премьер Армении ушел со встречи с лидером оппозиции спустя три минуты от начала переговоров. Видео Переговоры Саргсяна и Пашиняна не принесли результата
Скриншот: Настоящее Время / Facebook
В Ереване 22 апреля чуть более трех минут продолжалась встреча премьера Армении Сержа Саргсяна с оппозиционным депутатом, лидером протестов в стране Николом Пашиняном. Видео опубликовано в Facebook "Настоящее время". "Готовы обсуждать условия вашей отставки и мирную передачу власти народу", – заявил Пашинян. Саргсян ответил, что это не диалог, а "ультиматум и шантаж" по отношению к власти. Спустя некоторое время он покинул встречу.

9 апреля Армения перешла к парламентской форме правления. Армен Саркисян стал первым президентом Армении, избранным в парламенте. До этого глава государства в Армении избирался на всенародном голосовании. С 2008-го по 2018 год президентом Армении был Саргсян.

16 апреля демонстранты начали акцию гражданского неповиновения, перекрыв несколько улиц Еревана. В этот день на проспекте Баграмяна в столице Армении произошли крупные столкновения между правоохранителями и участниками протестных акций. По данным агентства "Новости Армения", травмы получило 46 человек, в том числе сам Пашинян и шестеро полицейских. 

Оппозиционный депутат Пашинян, возглавляющий протесты против премьерства Саргсяна, который является также лидером правящей Республиканской партии Армениизаявил 17 апреля о начале бархатной революцииВ этот день на специальном заседании Национального собрания (парламента) Армении Саргсяна избрали премьер-министром страны.

18 апреля протестующие против назначения Саргсяна премьер-министром страны взяли в осаду его резиденцию на улице Баграмяна в Ереване, правоохранители стали проводить массовые задержания.