$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер-министр Эстонии: Членство в Совбезе ООН является важной целью страны

Премьер-министр Эстонии: Членство в Совбезе ООН является важной целью страны Рыйвас: Эстонии следует мыслить не только в границах своего региона или Европы
Фото: ЕРА

Эстония заинтересована в более активном продвижении своей позиции по вопросам мировой безопасности, заявил премьер-министр страны Таави Рыйвас.

Членство в Совете Безопасности ООН является следующей "важной целью" Эстонии. Об этом во время встречи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявил премьер-министр страны Таави Рыйвас, передает "Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация".

Он подчеркнул, что  Эстония заинтересована в более активном продвижении своей позиции по вопросам мировой безопасности.

Рыйвас отметил, что Эстонии следует мыслить не только в границах своего региона или Европы, но и высказываться по темам, касающимся безопасности всего мира.

"Только так мы сможем сохранять на повестке важные для нас темы и быть уверены в том, что нас слушают и учитывают нашу позицию", – заявил премьер-министр.

Эстония вступила в ООН в 1991 году. В 2005 году государство представило свою кандидатуру в Совет Безопасности ООН в качестве временного члена на 2020–2021 годы. Выборы пройдут в 2019 году.

Совет Безопасности ООН состоит из пяти постоянных членов (России, США, Китая, Великобритании и Франции) и десяти временных. Непостоянные члены избираются Генеральной Ассамблеей ООН на два года. Они, как и постоянные члены, имеют право вето на решения, которые принимает Совбез ООН.