$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Польши: Мы приняли миллион мигрантов из Украины

Премьер Польши: Мы приняли миллион мигрантов из Украины Шидло на заседании Европарламента рассказала о трудовых мигрантах из Украины
Фото: ЕРА
Польский премьер-министр Беата Шидло охарактеризовала трудовых мигрантов из Украины как людей, которым "никто не хотел помочь".

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша приняла около миллиона трудовых мигрантов из Украины. Об этом она заявила в ходе дебатов в Европейском парламенте, передает Gazeta Wyborcza.

Она назвала украинских мигрантов людьми, "которым никто не хотел помочь". Рассуждая о потоках беженцев в Европу, Шидло отметила, что "это очень серьезная проблема".

Глава польского правительства подчеркнула, что "не намерена отказываться от предвыборных обещаний воздержаться от приема сирийских мигрантов", и призвала европейских коллег быть "общиной равных, суверенных государств".

В свою очередь, на этом же заседании Европарламента его председатель и экс-премьер Польши Дональд Туск не исключил крах Шенгенского соглашения через два месяца, если вопрос наплыва беженцев в Европу не будет урегулирован. По его мнению, ЕС "провалится как политический проект", если страны не смогут обеспечить надлежащий контроль на границах.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.