$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Болгарии: Мы хотим видеть Россию, которая дала миру Чайковского, Толстого и Достоевского, а не страну-агрессора

Президент Болгарии: Мы хотим видеть Россию, которая дала миру Чайковского, Толстого и Достоевского, а не страну-агрессора Россия говорит США и Европе, что судьбу Украины должны решить великие державы, но это политика XIX века, заявил Плевнелиев
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин видит в Европе не партнера, а противника, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Россия – националистическая и агрессивная держава, которая не хочет сотрудничать с Европой. Об этом в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

"Мы все хотим видеть в качестве партнера страну, которая дала миру Чайковского, Толстого и Достоевского. Но факты говорят о том, что сегодня мы имеем дело с другой Россией – националистической и агрессивной державой, возглавляемой президентом, который видит в Европе не партнера, а противника", – заявил политик.

По мнению президента, главе РФ Владимиру Путину необходимо поменять его видение международной политики.

"В представлениях же Путина, напротив, речь все еще идет о XIX веке, когда существовали великие державы и периферия, которая должна была им подчиняться. Европа основана не на оккупации и не на власти более сильного, а на господстве права. Поэтому России нужно научиться иметь партнеров, а не вассалов и подчиненных", – сказал Плевнелиев.

Зачем дети политиков идут во власть?

По мнению главы Болгарии, российская позиция по Украине опасна.

"Я был одним из первых европейских президентов, которые ясно осудили российский подход в ситуации с Крымом: Россия говорит США и Европе, что судьбу Украины должны решить великие державы, но это политика XIX века. Она опасна. Украинский народ сам должен решить свое будущее, а не какие-то великие силы", – отметил президент.

На парламентских выборах в Болгарии лидирует партия, которая не воспринимает давление Кремля.