$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Приглашение Дутерте в Белый дом застигло врасплох Госдеп США – NYT

Приглашение Дутерте в Белый дом застигло врасплох Госдеп США – NYT Для Госдепартамента приглашение Дутерте стало неожиданностью
Фото: ЕРА

В администрации президента США Дональда Трампа ждут возражений в закрытом формате от Госдепартамента США и Совета национальной безопасности по поводу возможного визита в Вашингтон президента Филиппин Родриго Дутерте, пишет The New York Times.

Для государственного департамента США и Совета национальной безопасности стало неожиданностью приглашение президентом США Дональдом Трампом главы Филиппин Родриго Дутерте в Белый дом. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

В администрации самого Трампа опасаются критики со стороны правозащитных организаций. 

По словам собеседников издания, в Белом доме ожидают от Госдепартамента и Совета национальной безопасности возражений в закрытом формате по поводу визита.

При этом директор азиатского отделения Human Rights Watch Джон Сифтон считает, что таким образом Трамп одобряет "кровопролитную борьбу Дутерте с наркотиками", что делает его "в моральном плане соучастником последующих убийств".

29 апреля Трамп в ходе телефонного разговора с Дутерте пригласил его посетить Вашингтон, чтобы "обсудить важность американо-филиппинского альянса".

В декабре 2016 года Трамп и Дутерте тоже созванивались. Тогда президент Филиппин заявил, что избранный президент США пожелал ему успехов в кампании по борьбе с наркоторговлей.

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, в октябре 2016 года он назвал тогдашнего президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как глава американского государства раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране.

В сентябре Дутерте выругался в адрес ЕвросоюзаНа призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".