$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Противостояние КНДР и США. С чего все началось и к чему может привести? G

Противостояние КНДР и США. С чего все началось и к чему может привести? Жители Южной Кореи во время визита вице-президента США Майка Пенса в Сеул призывали Вашингтон немедленно нанести предупредительный удар по КНДР
Фото: ЕРА

Очередной запуск баллистической ракеты Северной Кореей привел к резкой эскалации и жесткой риторике с обеих сторон. Вашингтон перебросил военные корабли к берегам КНДР, президент США Дональд Трамп попытался переманить на свою сторону Китай, а официальный Пхеньян пригрозил ответным ударом "в любой желаемой Вашингтоном форме". Издание "ГОРДОН" описывает хронологию нового обострения на Корейском полуострове и его возможные последствия.

С чего все началось?

Отношения между Вашингтоном и Пхеньяном резко осложнились в начале месяца. 5 апреля Северная Корея в очередной раз запустила баллистическую ракету: она вылетела из города Синпо, пролетела около 60 км в направлении восточного побережья Южной Кореи и упала в Японском море.

Таким образом Пхеньян в очередной раз нарушил резолюцию Совета Безопасности ООН. Первым ответом Вашингтона стало заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что США "уже достаточно говорили о Северной Корее, больше комментариев нет".

Источники американского телеканала NBC News сообщали, что Совет нацбезопасности США предложил президенту Дональду Трампу несколько способов ответа Пхеньяну, в том числе – разместить ядерное оружие в Южной Корее или убить главу КНДР Ким Чен Ына. Официального подтверждения такой версии не последовало.

Американский атомный авианосец Carl Vinson, переброшенный к берегам КНДР после запуска баллистической ракеты. Фото: ЕРА Американский атомный авианосец Carl Vinson, переброшенный к берегам КНДР после запуска баллистической ракеты. Фото: ЕРА

Позиция США

11 апреля Трамп в Twitter заявил, что Северная Корея "ищет неприятностей", и отметил, что если Китай не согласится помогать Вашингтону, США "решат проблему" самостоятельно. Он также пообещал Пекину выгодное торговое соглашение с США за помощь в решении северокорейского вопроса.

Агентство Reuters писало, что США перебросили к берегам КНДР группу военных кораблей, включая атомный авианосец Carl Vinson, а также истребители. Позже к этой группе решили присоединиться и корабли военно-морских сил Японии, чтобы провести учения.

Спустя несколько дней администрация Трампа определила свою стратегию в отношении Северной Кореи. По информации Associated Press, Белый дом планирует усиливать давление на Пхеньян при поддержке Китая – главного партнера КНДР в регионе.

Информацию о том, что США действительно намерены привлекать Китай к сдерживанию Северной Кореи, подтвердил и советник Трампа по вопросам безопасности Герберт Макмастер. Сам президент США раскрывать свои карты отказался, отметив, что разговоры о планах не приводят к успеху.

Фото: ЕРА Трамп пообещал Китаю торговые преференции за помощь в решении северокорейского вопроса. Фото: ЕРА

Позиция Китая

Китай высказывался в более сдержанной форме. Президент страны Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Трампом призвал к мирному урегулированию ситуации и ядерному разоружению на полуострове.

14 апреля в Пекине глава МИД Китая Ван И на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро заявил, что "конфликт может вспыхнуть в любой момент" и в этой войне не будет победителей.

В отношении Северной Кореи действуют санкции Китая. Пекин, в соответствии с решением Совбеза ООН, прекратил импорт угля из КНДР. Однако 21 апреля американский телеканал CNN написал, что шесть северокорейских кораблей с углем зашли в китайский порт Таншань, несмотря на запрет. Были ли они разгружены на территории Китая – неизвестно.

Фото: ЕРА Си Цзиньпин поддержал ядерное разоружение на полуострове. Фото: ЕРА

Позиция КНДР

В КНДР считают приближение американских кораблей к полуострову доказательством попыток США вторгнуться в Северную Корею. МИД КНДР пообещал, что страна отреагирует "в любой желаемой Вашингтоном форме военных действий".

Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен заявлял, что его страна проводит ядерные испытания "тогда и там, где власти сочтут нужным". Замминистра иностранных дел подчеркивал, что испытания ракет будут проводиться "еженедельно, ежемесячно и ежегодно".

Также Пхеньян напомнил о ракетном ударе США по авиабазе в Сирии. Такие действия Северная Корея назвала "непростительным актом агрессии", оправдывающим разработку ядерного оружия в КНДР. Кроме того, лидер страны Ким Чен Ын направил официальную телеграмму президенту Сирии Башару Асаду, в которой осудил американский ракетный удар.

Фото: ЕРА Ким Чен Ын осудил США за ракетный удар по Сирии. Фото: ЕРА

Ракетные испытания в День Солнца

В середине апреля в СМИ появилась информация, что на запуске баллистической ракеты КНДР не остановится. Агентство AFP писало, что в День Солнца (105-ю годовщину со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена) Пхеньян проведет ядерные испытания или запустит ракету.

Американские СМИ утверждали, что в случае проведения ядерных испытаний США готовы нанести упреждающий удар ракетами "Томагавк" по полигону КНДР. В ответ Пхеньян также пригрозил "превентивным ударом", причем не только по США, но и по американским базам в Южной Корее и Японии.

Как и ожидалось, после празднования Дня Солнца Северная Корея провела еще один тестовый запуск ракеты с восточного побережья, но он оказался неудачным. Вице-президент США Майк Пенс назвал это "последним напоминаниям о рисках", которые стоят перед Южной Кореей, и заявил об окончании "эры стратегического терпения". Cама Южная Корея созвала заседание Совета Безопасности ООН.

По итогам этого заседания Совбез назвал поведение Северной Кореи "вопиющим и провокационным неповиновением", потребовал прекратить ядерные испытания и пригрозил Пхеньяну новыми санкциями.

Фото: ЕРА В 105-ю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена КНДР попыталась запустить еще одну ракету. Фото: ЕРА

Прогнозы экспертов

Американское издание The National Interest пишет, что если США нанесут "удар на упреждение", то ответ КНДР нанесет огромный ущерб Южной Корее и Японии, "не говоря уже об американских базах в этих странах". Директор Восточноазиатской программы по нераспространению ядерного оружия Джеффри Льюис отметил, что у Северной Кореи есть "более 10, но менее 100" ядерных боеголовок.

Специалист американской некоммерческой организации Aerospace Corporation Джон Шиллинг в комментарии Newsweek отмечает, что в распоряжении Пхеньяна также есть около 1000 баллистических ракет, и если КНДР "спровоцируют", то она начнет "опустошающие нападения" на весь регион.

"С учетом нынешней напряженности на полуострове, даже если КНДР ответит в сдержанной форме, то Южная Корея, США или Япония ответят снова. И мы видим, что начнется постепенная эскалация ко второй корейской войне", – полагает Джозеф Бермудес, стратегический директор организации All Source, которая занимается анализом спутниковых снимков.

Профессор политологии и декан в бизнес-школе при Университете Гриффита (Австралия) Эндрю О'Нил прогнозирует, что до конца апреля Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание или запуск ракеты.

"Режим будет стремиться подтвердить свою позицию в противостоянии с Трампом, не в последнюю очередь – чтобы показать народу КНДР, что Северная Корея не поддастся давлению любой другой страны, независимо от ее силы", – написал он в статье для News.com.au.

"Я надеюсь, что Северная Корея продолжит испытывать свои лучшие ракеты. Такая практика медленно истощает ее запасы. Чем больше испытаний проводит Северная Корея, тем больше ракет она теряет. Это хорошие новости для жителей Южной Кореи и американских баз в регионе", – пишет адъюнкт-профессор Американского военного университета Джеймс Линт в материале для In Homeland Security.

На вооружении северокорейской армии есть более 10 ядерных боеголовок и около 1000 баллистических ракет. Фото: ЕРА