$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин лично встретится с миллиардером Прохоровым по поводу продажи РБК – СМИ

Путин лично встретится с миллиардером Прохоровым по поводу продажи РБК – СМИ Прохоров хочет получить от Путина после продажи РБК гарантии о беспроблемной распродаже других российских активов, сообщают источники "Дождя"
Фото: EPA

В Кремле все еще недовольны публикациями российского РБК, владельцем которого является миллиардер Михаил Прохоров, о семье президента России Владимира Путина, сообщают источники "Дождя".

В ближайшие дни президент России Владимир Путин встретится с владельцем медиахолдинга РБК Михаилом Прохоровым, сообщили источники телеканала "Дождь".

Издание отмечает, что это будет для Прохорова первая встреча с Путиным с того момента, когда у него возникли проблемы в отношениях с Кремлем.

16 мая на встрече с главными редакторами российских СМИ Путин сам анонсировал аудиенцию с Прохоровым, рассказали "Дождю" два участника мероприятия, на котором присутствовали руководители изданий "Коммерсантъ", "Ведомости", "Независимая газета" и "Новая газета", а также представители РБК – генеральный директор холдинга Николай Молибог и соруководитель объединенной редакции Елизавета Голикова.

По словам собеседника "Дождя", Голикова спросила у Путина о будущем РБК, однако российский президент ответа не дал, а лишь сказал о том, что встретится с акционером (Прохоровым). Собеседник "Дождя", близкий к руководству инвестиционного фонда Прохорова "Онэксим", рассказал, что миллиардер хотел бы получить от Путина гарантии того, что после продажи медиабизнеса он сможет завершить другие сделки на выгодных условиях.

В настоящее время Прохоров продолжает распродажу своих российских активов, отмечает издание.

Летом прошлого года он продал свою долю в компании "Уралкалий", в декабре – девелоперскую компанию ОПИН, а также пытается продать свою долю в алюминиевом заводе "Русал".

Еще один источник заявил "Дождю", что Прохоров в целом поднимет вопрос о целесообразности продажи РБК, однако собеседник, близкий к Кремлю, утверждает, что решение принято и отменить продажу невозможно.

В этом году стало известно о планах Прохорова продать холдинг Григорию Березкину, которого СМИ ранее называли владельцем лояльной Кремлю газеты "Комсомольская правда". Березкин публично подтверждал намерение купить РБК и даже заявил о планах объединить РБК в один холдинг с "Комсомольской правдой" и газетой "Метро".

По данным источника "Дождя", близкого к Кремлю, новый холдинг может возглавить Алексей Абакумов, которого СМИ называли близким к кремлевскому куратору информационной политики Алексею Громову. Вероятно, сделка по продаже РБК Березкину будет закрыта в июне, утверждает источник на медиарынке.

Последний раз Прохоров встречался с президентом РФ еще в 2011 году, когда эту  должность занимал еще Дмитрий Медведев, отмечает "Дождь". С Путиным миллиардер был замечен лишь на мероприятиях с бизнесом и лидерами непарламентских партий (пока он возглавлял партию), но каждый раз он был лишь одним из многих участников мероприятия.

Источник "Дождя", близкий к "Онэксим", также утверждает: в прошлом году, когда у Прохорова начались проблемы с РБК, он хотел встретиться с Путиным, но аудиенции не получил.

На распродажу собственности в России Прохорова подвигли обыски в офисе его инвестиционного фонда "Онэксим", которые провела ФСБ в апреле, напоминает издание.

Источники в окружении Прохорова и федеральные чиновники рассказывали, что обыски – это акция устрашения: в Кремле были недовольны редакционной политикой принадлежащего "Онэксиму" медиахолдинга РБК. После этого "Ведомости" сообщали, что Прохоров собирается продать основные российские активы.

По информации агентства Reuters, давление Кремля на РБК усилилось после публикации материала о "дворце Путина" в Геленджике.

Состояние Прохорова Forbes оценил в этом году в $7,6 млрд. Кроме группы "Онэксим" бизнесмен владеет американским баскетбольным клубом Brooklyn Nets.