$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин поблагодарил российских военных за "выверенные действия" во время аннексии Крыма

Путин поблагодарил российских военных за "выверенные действия" во время аннексии Крыма Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ
Фото: kremlin.ru
По словам президента РФ Владимира Путина, российские военные уберегли жителей полуострова "от большой беды, кровопролития и гуманитарной катастрофы".

Российский президент России Владимир Путин во время расширенного заседания коллегии Министерства обороны РФ, которое состоялось в пятницу, 19 декабря, поблагодарил руководство Вооруженных сил и российских военных "за взвешенные действия" во время крымских событий весной 2014 года.Об этом сообщается на сайте Кремля.

"В этом, 2014, году и в этой аудитории, конечно, нельзя не вспомнить и о крымских событиях. Хочу вновь поблагодарить руководство Вооруженных сил, личный состав частей и подразделений за четкие, сдержанные, выверенные действия, за мужество и профессионализм в период крымских событий", – сказал он.

По словам Путина, военные уберегли жителей полуострова "от большой беды, кровопролития и гуманитарной катастрофы, обеспечили условия для свободного волеизъявления граждан во время проведения референдума".

О чем сказал и промолчал Путин?

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Перед референдумом Россия ввела на территорию Крыма свои войска, но длительное время не признавала этого факта. СМИ называли российских военных "зелеными человечками", поскольку на их форме не было опознавательных знаков.

Позже Путин признал, что в Крыму были российские военные. "Это заблуждение, что российские войска аннексировали Крым. Не буду скрывать, что российские войска находились в Крыму в соответствии с международным договором о наличии там российской военной базы. И они действительно помогли жителям Крыма провести референдум", – сказал Путин в июне.