$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Расмуссен: НАТО продолжит расширение

Расмуссен: НАТО продолжит расширение Андерс Фог Расмуссен
Фото: AndersFogh Rasmussen / Twitter
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что членами Альянса стремятся стать Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Грузия.

Расмуссен считает, что присоединение восточноевропейских стран к НАТО – это "впечатляющая история успеха", пишет 30 марта немецкая газета Welt am Sonntag. 15 лет назад в Альянс вступили Чехия, Венгрия и Польша, 10 – Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения, пять лет назад – Албания и Хорватия, перечисляет Расмуссен достижения в расширении НАТО. И заявляет, что Североатлантический альянс готов принимать новые страны. Генсек считает, что каждое европейское государство может подать заявку на вступление, если оно в состоянии соблюдать основные его принципы и готово обеспечивать безопасность в зоне влияния НАТО. 

В этом контексте в интервью изданию Андерс Фог Расмуссен упоминает и Украину. Чиновник не говорит о возможном членстве страны, но подчеркивает: партнерские отношения с Украиной будут впредь постоянно укрепляться. Крымский конфликт Фог Расмуссен назвал "нарушением международного права, а также территориальной целостности и суверенитета Украины".

Ранее генсек НАТО заявил, что Альянс намерен усилить свое присутствие в странах-членах Альянса в Восточной Европе из-за кризиса в Украине. В конце сентября нынешний глава Альянса датчанин Андерс Фог Расмуссен должен будет покинуть пост. НАТО возглавит норвежец Йенс Столтенберг.