$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Reuters: Российские вертолеты сбросили в районе падения Ми-8 в Сирии контейнеры с токсичным газом

Reuters: Российские вертолеты сбросили в районе падения Ми-8 в Сирии контейнеры с токсичным газом Очевидцы сообщают об атаках российской авиации в районе крушения вертолета ВВС РФ
Фото: EPA

Многие мирные жители получили отравление, сообщило агентство Reuters.

Россия применила химическое оружие в Сирии, сообщило агентство Reuters со ссылкой на спасательный отряд города Серакаб.

На сирийский город, рядом с которым 1 августа был сбит российский вертолет, в ночь на вторник были сброшены контейнеры с токсичным газом. Представители Сирийской гражданской обороны, которые называют себя нейтральной организацией добровольцев-спасателей, утверждают, что бочки с газом были сброшены в ночь на вторник с вертолета.

Сообщается о 33 пострадавших. В основном, это женщины и дети. 

Сотрудники Сирийской гражданской обороны, побывавшие на месте инцидента, заявили, что, по их мнению, был применен хлор, но они пока не могут это подтвердить.

1 августа вертолет Ми-8 ВВС России был сбит в сирийской провинции Идлиб. Все пять человек, находившихся на борту, погибли. Это самая крупная единовременная потеря российского контингента в Сирии.

В министерстве обороны РФ утверждали, что вертолет возвращался после завершения гуманитарной миссии в Алеппо. На фото очевидцев с места катастрофы, между тем, видно, что на борту было тяжелое вооружение и боеприпасы.

Вечером 1 августа, по информации правозащитников, российские военные самолеты нанесли мощный удар по селу Марат аль-Насан в провинции Идлиб, где был сбит Ми-8.