$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters: Российский истребитель перехватил самолет-разведчик США над Черным морем

Reuters: Российский истребитель перехватил самолет-разведчик США над Черным морем В США сообщили, что российский истребитель приблизился к американскому Р-8 на расстояние около трех метров
Фото: Sputnik / Twitter

Информацию о перехвате сообщил агентству Reuters источник в Пентагоне. В оборонных ведомствах США и России эту информацию пока не комментируют.

Российский истребитель Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Черным морем, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне.

В оборонном ведомстве заявили, что действия экипажа Су-27 были "небезопасными и непрофессиональными". Сам инцидент длился 19 минут. Российский истребитель приблизился к американскому Р-8 на расстояние около трех метров, говорится в сообщении.

В 2016 году происходило уже несколько подобных инцидентов. 

Издание пишет, что такие события напоминают времена холодной войны, когда подобные ситуации привели к заключению двухстороннего соглашения, направленного на предотвращение инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним.

Никаких официальных комментариев ни со стороны Пентагона, ни со стороны министерства обороны РФ в данный момент нет.  

14 апреля появилась информация, что российский истребитель Су-27 осуществил перехват в небе самолета-разведчика военно-воздушных сил США RC-135, совершавший плановый перелет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Об этом сообщил представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес и добавил, что самолет РФ совершал агрессивные и небезопасные маневры в 15 метрах от крыла американского самолета.

В минобороны РФ эту информацию позже опровергли.