$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: В США заявили о возобновлении производства плутония в КНДР

Reuters: В США заявили о возобновлении производства плутония в КНДР США заявили о возобновлении производства плутония в Северной Корее
Фото: ЕРА

Возобновление производства плутония в КНДР свидетельствует о планах продолжить программу по созданию ядерного оружия, сообщил Reuters высокопоставленный чиновник из Госдепартамента США.

Северная Корея возобновила производство плутония. Об этом Reuters сообщил высокопоставленный чиновник из Госдепартамента США.

По словам собеседника агентства, этот факт свидетельствует, что КНДР, несмотря на международные санкции, планирует продолжить свою программу по созданию ядерного оружия.

Американский чиновник на условиях анонимности заявил, что Вашингтон обеспокоен новыми попытками Северной Кореи перерабатывать плутоний.

"Они берут отработанное топливо из 5-мегаваттного реактора в Йонбене, дают ему остыть, затем помещают на перерабатывающий завод, где в итоге получают плутоний для проведения предварительных ядерных испытаний. Далее они повторяют процесс", – уточнил информатор.

В конце мая 2016 года Северная Корея совершила очередной неудачный запуск баллистической ракеты класса "Мусудан". В связи с этим Южная Корея привела свои силы противовоздушной обороны в полную боевую готовность.

Из-за подобных пусков и ядерных испытаний в отношении КНДР были ужесточены санкции. В последний раз санкции расширил Европейский союз. Санкции вводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой 2 марта 2016 года.